Scopri il programma del Festival

Eventi principali

30 Settembre - 21:30 P.zza Aldo Moro
Accensione naso

5 Ottobre - 22:00P.zza Aldo Moro
Gran Galà della risata

Presenta: Nicola Virdis
durante la serata:
Chris Lynam
Hilton Hiltoff
Agro the Clown
Adrian Kaye
Claudio Cremonesi
Freak Clown
Sebastian Burrasca

6 Ottobre - 18:00Giardini pubblici
Esplosione di Colori

Uniti in un Sorriso … tra Suoni, Giochi, Balli …
In un’immensa Nuvola di Colore

Evento adatto ad un popolo che ama colorarsi
Consigliata T-shirt bianca da “tingere di emozioni”

Presenta Gianni Cinelli

Ingresso 2€ (bustina in omaggio)

6 Ottobre - 15:00Corte dei Folli
Esibizioni Premio TAKIMIRI 2018 “Una vita per il Circo”

Presenta Nicola Virdis
Le compagnie selezionate attraverso ClownFactor si esibiranno davanti ad una giuria di esperti internazionali e davanti ad una giuria popolare composta da bambini.
Giuria di esperti internazionali:
Danglar Takimiri – fam. Takimiri
Alberto Pisu – direttore artistico del Gallura Buskers Festival
Antonio Giarola – direttore del CEDAC
Maurizio Sangirardi –Direttore Artistico Associazione Culturale Ca’rossa
Peppe Fornaro – Direttore Artistico Solo Artisti Esclusivi

A seguire consegna del premio Takimiri 2018

19:30P.zza Aldo Moro
Consegna del Premio “Il Clown nel Cuore 2018” a Paolo Ruffini

Ambasciatore Clown&Clown 2018

6 Ottobre - 21:30GalizioTorresiCircus
Up&Down

“Questo spettacolo parla anche di te, solo che tu ancora non lo sai…”
Con PAOLO RUFFINI e gli attori della compagnia MAYOR VON FRINZIUS

7 Ottobre - 18:00P.zza Aldom Moro
RIMBALZI DI GIOIA … IN UN ABBRACCIO CHE VALE

Presenta: Gianni Cinelli
Interviene Paolo Ruffini
A seguire
Consegna del Premio Il Clown nel Cuore 2018
a Neri Marcorè

Ticket 2€
Bambini gratis fino a 5 anni
Per motivi di sicurezza l’accesso alla piazza sarà a numero chiuso previo controllo.
Il pagamento del biglietto permette l’accesso al Festival, ma non garantisce l’accesso al centro storico e quindi alla piazza.

30SET

Inaugurazione Clown&Clown Festival

16:00 P.ta Romana
Inaugurazione città del sorriso

con la partecipazione della Junior Band Monte San Giusto e Banda Interprovinciale delle Marche.
Maestri Patricia Torresi, Lelio Leoni e Mauro Stizza
E con la partecipazione delle Koreos Majorettes

16:00P.ta Romana
Inaugurazione vicoli del sorriso e mostre fotografiche

TEATRI SENZA FRONTIERE Mostra fotografica di Fabrizio Ferracuti sull'attività svolta a Nairobi nel mese di Settembre 2017

Libreria delle meraviglie

“Negli anni della Città del Sorriso” Mostra fotografica del Clown&Clown Festival

NOIVOILOROCLOWN
Mostra Fotografica di Massimo Zanconi

16:20P.zza Sant'Agostino
Uku’s Klan

In questo progetto è racchiuso un sogno... quello di unire tutti gli Ukulele del mondo in una Marching Uku's Band che porti ❤ a tutto l'Universo! Se avete lo stesso sogno svegliateci!

16:40Via Montereale
Presentazione murale

Murale a cura dell’artista spagnolo Mohamed L'Ghacham

17:00Piazza Aldo Moro
Presentazione delle compagnie selezionate per il ClownFactor

The Squasciò
Jessica Da Rodda
Gaia Ma
Giulivo Clown
Luglio Iglesias
Desparpajo Clown

18:00Atrio Comunale
DONO DEL LIBRO AI NUOVI NATI

Cerimonia di consegna di un libro ai piccolissimi lettori a cura di Nati per Leggere Marche e del Comune di Monte San Giusto.

18:00Polo museale
Consegna dei diplomi del corso per “operatore in clownterapia”

21:30 P.zza Aldo Moro
Accensione naso

22:00Galizio Torresi Circus
Inaugurazione del Galizio Torresi Circus Crazy dream circus

Ring master "Mister David"
Aerial "Elena Timpanaro"
Eccentrick clown " Oleg Murtizev"
Regia Davide Demasi

01OTT

Conferenza e ClownFactor

16:30 Teatro Comunale
Conferenza in compagnia dei personaggi ponte. Esperienze e proposte.

Intervengono:
Andrea Gentili, Sindaco di Monte San Giusto
Vinicio Ongini, Osservatorio Nazionale per l’integrazione e l’educazione interculturale, Ministero dell’Istruzione
Guillaume Vermette, Clown Umanitario
Cinzia Pettinelli, Dirigente Scolastico Monte San Giusto
Moderatore Carlo Pagliacci
Corso di aggiornamento per insegnanti ed educatori con rilascio crediti e attestato in collaborazione con Istituto Comprensivo “L. Lotto” di Monte San Giusto. Ingresso libero anche a tutti gli interessati.

Iscriviti

21:30GalizioTorresiCircus
ClownFactor – selezioni dal vivo per il PremioTakimiri-

Le 9 compagnie di artisti, selezionate tra le tante iscritte online, si contenderanno l’accesso al premio Takimiri 2018.
Presenta Paolo Paoletti
con la collaborazione di Antony Persichini

Compagnie in gara:
ClownOff
Desparajo Clown
Duo Più o Meno
Gaia Ma
Giulivo Clown
Jessica Da Rodda
L’Abile Teatro
Luglio Iglesias
The Squasciò

Durante ognuna delle tre serate verranno assegnati due premi: un premio dalla giuria popolare e il “Pinocchietto dello Zecchino” dalla giuria di qualità.

Giuria di qualità: Sauro Savelli, Massimo Zenobi, Paola Sabbatini

02OTT

ClownFactor

21:30GalizioTorresiCircus
ClownFactor – selezioni dal vivo per il PremioTakimiri-

Le 9 compagnie di artisti, selezionate tra le tante iscritte online, si contenderanno l’accesso al premio Takimiri 2018.
Presenta Paolo Paoletti
con la collaborazione di Antony Persichini

Compagnie in gara:
ClownOff
Desparajo Clown
Duo Più o Meno
Gaia Ma
Giulivo Clown
Jessica Da Rodda
L’Abile Teatro
Luglio Iglesias
The Squasciò

Durante ognuna delle tre serate verranno assegnati due premi: un premio dalla giuria popolare e il “Pinocchietto dello Zecchino” dalla giuria di qualità.

Giuria di qualità: Sauro Savelli, Massimo Zenobi, Paola Sabbatini

03OTT

ClownFactor

21:30GalizioTorresiCircus
ClownFactor – selezioni dal vivo per il PremioTakimiri-

Le 9 compagnie di artisti, selezionate tra le tante iscritte online, si contenderanno l’accesso al premio Takimiri 2018.
Presenta Paolo Paoletti
con la collaborazione di Antony Persichini

Compagnie in gara:
ClownOff
Desparajo Clown
Duo Più o Meno
Gaia Ma
Giulivo Clown
Jessica Da Rodda
L’Abile Teatro
Luglio Iglesias
The Squasciò

Durante ognuna delle tre serate verranno assegnati due premi: un premio dalla giuria popolare e il “Pinocchietto dello Zecchino” dalla giuria di qualità.

Giuria di qualità: Sauro Savelli, Massimo Zenobi, Paola Sabbatini

04OTT

Finale Premio Takimiri

17:00Atrio Comunale
Il segreto di un clown

Viaggio in un circo tondo come il mondo
Con cecilia Cruciani – Clown Szip
Regia di Emilio Ajovalasit
Scenografie di Antonello santarelli

21:15 P.zza Aldo Moro
Comunicazione dei finalisti del Premio Takimiri 2018
Esibizione finalisti Premio Takimiri 2018

22:00Galizio Torresi Circus
Cia immaginario teatro (Spagna) in FOGLIE NEL VENTO

22:30P.zza Jouef
Esibizione compagnie partecipanti al Clown Factor 2018

23:00Pineta comunale
Esibizione compagnie partecipanti al Clown Factor 2018

5OTT

Giornata mondiale del sorriso

21:00P.zza Jouef
Esibizione compagnie partecipanti al Clown Factor 2018

Vicoli della città del sorriso
Incursioni Corale S. Cecilia

Maestro Mauro Stizza

22:00P.zza Aldo Moro
Gran Galà della risata

Presenta: Nicola Virdis
durante la serata:
Chris Lynam
Hilton Hiltoff
Agro the Clown
Adrian Kaye
Claudio Cremonesi
Freak Clown
Sebastian Burrasca

23:45P.zza Jouef
Esibizione finalisti premio Takimiri 2018

6OTT

Premio Takimiri, Esplosione di Colori, Clown nel Cuore, Notte Clown

10:30P.zza Aldo Moro
Clown Art –Hugs of Color

Evento-spettacolo riservato agli studenti dell’I. C. “L. Lotto” di Monte San Giusto
Regia di Nicola Virdis con la collaborazione di Mattia Orsili e l’associazione ATUTTOTONDO
PRESENTA Nicola Virdis
Con la partecipazione di Guillaume Vermette – Clown Umanitario
In occasione di Hugs of Color, in collaborazione con Mus-e Italia e Mus-e del fermano il Clown&Clown ospita i ragazzi delle zone terremotate del sisma 2016

15:00 Centro Storico
Music Street Parade - Takabum

15:00Corte dei Folli
Esibizioni Premio TAKIMIRI 2018 “Una vita per il Circo”

Presenta Nicola Virdis
Le compagnie selezionate attraverso ClownFactor si esibiranno davanti ad una giuria di esperti internazionali e davanti ad una giuria popolare composta da bambini.
Giuria di esperti internazionali:
Danglar Takimiri – fam. Takimiri
Alberto Pisu – direttore artistico del Gallura Buskers Festival
Antonio Giarola – direttore del CEDAC
Maurizio Sangirardi – Direttore Artistico Solo Artisti Esclusivi
Peppe Fornaro – Direttore Artistico Associazione Culturale Ca’rossa

A seguire consegna del premio Takimiri 2018

15:00 P.zza Joeuf
La ludoteca del circo

15:30Sant'Agostino
Sebastian Burrasca

16:15Sant'Agostino
Adrian Kaye

17:30Per le vie della città
Music Street Parade - Takabum

18:00Giardini pubblici
Esplosione di Colori

Uniti in un Sorriso … tra Suoni, Giochi, Balli …
In un’immensa Nuvola di Colore

Evento adatto ad un popolo che ama colorarsi
Consigliata T-shirt bianca da “tingere di emozioni”

Presenta Gianni Cinelli

Ingresso 2€ (bustina in omaggio)

19:00P.zza Aldo Moro
Orkestroska National

19:30P.zza Aldo Moro
Consegna del Premio “Il Clown nel Cuore 2018” a Paolo Ruffini

Ambasciatore Clown&Clown 2018

21:45 e 22:45Museo di Palazzo Bonafede
Artisti finalisti del Premio Takimiri 2018

21:30GalizioTorresiCircus
Up&Down

“Questo spettacolo parla anche di te, solo che tu ancora non lo sai…”
Con PAOLO RUFFINI e gli attori della compagnia MAYOR VON FRINZIUS

Notte Clown

P.zza Sant'Agostino
21:15
Sebastian Burrasca

22:00
Adrian Kaye

P.zza Aldo Moro
21:00
Chris Lynam “Best of theatre”

22:45
Chris Lynam “Best of theatre”

23:30
Lucio Matricardi&band

in Sogno Protetto

Corte dei Folli 21:15
Hilton hiltoff “Radio Salmonella”

22:30
3Chefs

Trio Comedy Clown in
"L'ultima cena"

Porta Romana
22:00
Agro the clown

23:15
Hilton Hiltoff “Radio Salmonella”

23:45
Agro the Clown

21:30 e 22:30Pineta Comunale
Artisti partecipanti al Clown Factor 2018

7OTT

Rimbalzi di Gioia e Clown nel cuore

10:30P.zza Aldo Moro
Esibizione del Vincitore del premio Takimiri 2018

11:00 Polo Museale
Clown Stories

Conduce Antony Persichini
ISTANTANEE DAGLI ULTIMI DELLA TERRA
presentazione del libro di Marco Renzi,
Dissensi Editore Viareggio
ALERT 92
Un sorriso tra i bambini bambini Rohingya
Proiezione in prima internazionale del film documentario di Francis Calsolaro

P.zza Aldo Moro
14:30
Hilton Hiltoff “Radio Salmonella”

15:15
Freak Clown

16:00
Hilton Hiltoff “Radio Salmonella”

16:45
Chris Lynam

Porta Romana
15:00
Claudio Cremonesi

15:45
Agro the Clown

16:15
Claudio Cremonesi

Sant'Agostino
14:30
Agro the Clown

16:00
Freak Clown

Pineta Comunale
14:30
Artisti partecipanti al ClownFactor 2018

16:00
Artisti finalisti Premio Takimiri 2018

Corte dei Folli
14:30
Adrian Kaye

15:15
Sebastian Burrasca

16:00
Adrian Kaye

Per le vie della città
Music Street Parade - Takabum

18:00P.zza Aldom Moro
RIMBALZI DI GIOIA … IN UN ABBRACCIO CHE VALE

Presenta: Gianni Cinelli
Interviene Paolo Ruffini
A seguire
Consegna del Premio Il Clown nel Cuore 2018
a Neri Marcorè

Ticket 2€
Bambini gratis fino a 5 anni
Per motivi di sicurezza l’accesso alla piazza sarà a numero chiuso previo controllo.
Il pagamento del biglietto permette l’accesso al Festival, ma non garantisce l’accesso al centro storico e quindi alla piazza.