Programma

Scopri il programma del Festival

domenica 29 settembre

Card image cap
Inaugurazione Città del Sorriso
Porta Romana
ore 16:00

con la partecipazione della Junior Band Monte San Giusto e Banda Giovanile Interprovinciale delle Marche.

Maestri Lelio Leoni, Mauro Stizza e Patricia Torresi

Inaugurazione vicoli del sorriso e mostre fotografiche
Teatri senza frontiere 2018
Abor – Ghana

Immagini di Simona Gionta e Sorina Simona Furdui


Libreria delle Meraviglie

Spazio gestito in collaborazione con L’associazione LibRisate


Negli anni della Città del Sorriso

Mostra fotografica del Clown&Clown Festival


Equilibrio, gioco o no

Installazione Fotografica di Massimo Zanconi


Haclown Matata

Mostra fotografica sulla prima missione FNC nell’ospedale pediatrico di Itigi (Tanzania), la mostra è in ricordo di Stefano Piasentier che ha scattato tutte le foto esposte.

Card image cap
Music Street Parade – Mistrafunky
Per le vie della città
ore 16:00
Installazione
Via Vittorio Emanuele
ore 16:00

A cura dell’artista Morden Gore

Card image cap
Alessandro Maida
Piazza A. Moro
ore 16:45
Universo Musica in Pop Guitar Ensemble
Cortile di Palazzo Bonafede
ore 17:00

Presentazione del progetto di Zia Caterina “Kikkohome”
Cortile di Palazzo Bonafede
ore 17:30

La carovana della solidarietà che dal dolore porta all’amore

Card image cap
Mr Mustache
Piazza Joeuf
ore 17:30
Card image cap
Orkestroska Nazional
Piazza A. Moro
ore 18:30
Card image cap
Accensione Naso
Piazza A. Moro
ore 21:00
Inaugurazione del GalizioTorresiCircus
Galizio Torresi Circus
ore 21:30
Card image cap
ClownFactor – Selezioni per il PremioTakimiri
Galizio Torresi Circus
ore 22:00

Le 9 compagnie di artisti, selezionate tra quelle iscritte online, si contenderanno l’accesso al Premio Takimiri 2019.

Presenta Antony Persichini

Compagnie in gara: Compagnia Revolè, Fabio Biggi, Raffaello Corti, La Supercasalinga, Marta Costa, Tony Fratello, Luca Lombardo, Andrea Montevecchi, Giacomino Pinolo

Durante ognuna delle tre serate verranno assegnati due premi: il premio dalla giuria popolare e il “Pinocchietto dello Zecchino” dalla giuria di qualità.

Giuria di qualità: Paola Sabbatini, Sauro Savelli, Giuseppe Nuciari

Domenica 29 si esibiranno:

Raffaello Corti

Andrea Montevecchi

Tony Fratello


Ingresso 2€

Bambini fino a 10 anni gratuito

lunedì 30 settembre

Apertura dello spazio Libreria
Libreria delle Meraviglie
ore 17:00
“Leggiamo insieme con mamma e papà”
Libreria delle Meraviglie
ore 17:30

Letture condivise per famiglie (da 0 a 6 anni)

a cura di Nati per Leggere

Card image cap
ClownFactor – Selezioni per il PremioTakimiri
Galizio Torresi Circus
ore 21:30

Le 9 compagnie di artisti, selezionate tra quelle iscritte online, si contenderanno l’accesso al Premio Takimiri 2019.

Presenta Antony Persichini

Compagnie in gara: Compagnia Revolè, Fabio Biggi, Raffaello Corti, La Supercasalinga, Marta Costa, Tony Fratello, Luca Lombardo, Andrea Montevecchi, Giacomino Pinolo

Durante ognuna delle tre serate verranno assegnati due premi: il premio dalla giuria popolare e il “Pinocchietto dello Zecchino” dalla giuria di qualità.

Giuria di qualità: Paola Sabbatini, Sauro Savelli, Giuseppe Nuciari

Lunedì 30 si esibiranno:

Luca Lombardo

La Supercasalinga

Compagnia Revolè

 


Ingresso 2€

Bambini fino a 10 anni gratuito

martedì 01 ottobre

Spettacolo in Libreria
Libreria delle Meraviglie
ore 17:00

"Naftalina e Desire"

con Julieta Carriquiry e Erwan Gronier

Card image cap
ClownFactor – Selezioni per il PremioTakimiri
Galizio Torresi Circus
ore 21:30

Le 9 compagnie di artisti, selezionate tra quelle iscritte online, si contenderanno l’accesso al Premio Takimiri 2019.

Presenta Antony Persichini

Compagnie in gara: Compagnia Revolè, Fabio Biggi, Raffaello Corti, La Supercasalinga, Marta Costa, Tony Fratello, Luca Lombardo, Andrea Montevecchi, Giacomino Pinolo

Durante ognuna delle tre serate verranno assegnati due premi: il premio dalla giuria popolare e il “Pinocchietto dello Zecchino” dalla giuria di qualità.

Giuria di qualità: Paola Sabbatini, Sauro Savelli, Giuseppe Nuciari

Martedì 1 si esibiranno:

Fabio Biggi

Marta Costa

Giacomino Pinolo


Ingresso 2€

Bambini fino a 10 anni gratuito

mercoledì 02 ottobre

Apertura dello spazio Libreria
Libreria delle Meraviglie
ore 17:00
Card image cap
ARTURO racconta BRACHETTI
Galizio Torresi Circus
ore 21:30

ARTURO racconta BRACHETTI

-Intervista frizzante tra vita e palcoscenico –

L’uomo dai mille volti, che in un battito di ciglia (o forse due) è capace di trasformarsi in mille personaggi, si racconterà sotto il GalizioTorresi Circus, tra confidenze, ricordi e viaggi fantastici. Partendo dal racconto della sua storia e dal solaio in cui tutto è iniziato, il grande artista torinese, senza maschere e senza trasformismi, ci farà scoprire perché è la realtà immaginata quella che ci rende più felici.


Conduce la serata: Maurizio Socci

- Info T. 3319996765 - Costo € 15 - Bambini fino a 10 anni gratuito


Prenotazioni su ciaotickets

giovedì 03 ottobre

Apertura dello spazio Libreria
Libreria delle Meraviglie
ore 17:00
“Leggiamo insieme con mamma e papà”
Libreria delle Meraviglie
ore 17:30

Letture condivise per famiglie (da 0 a 6 anni)

a cura di Nati per Leggere

Premio Takimiri 2019: Comunicazione dei finalisti ed esibizioni
Piazza A. Moro
ore 21:15
Card image cap
Il Baule dei Sogni presenta il docufilm “Clown in corsia” di Matteo Medri
Teatro Comunale
ore 21:30

Intervengono:

Ottavia Cantuti Castelvetro -Presidente Fnc

Fabio Ambrosini - Dott.Campanellino

Patrizia Petetta- Dott. Briciola

Operatori sanitari pediatria di Macerata e Salesi

Familiari con cui abbiamo creato un legame

Card image cap
“Naftalina e Desire”
Piazza A. Moro
ore 21:30

con Julieta Carriquiry e Erwan Gronier

Card image cap
DandyDanno&DivaG in Los 4 Cobre
Galizio Torresi Circus
ore 22:00

venerdì 04 ottobre

L’arte di prendersi cura
Teatro Comunale
ore 08:30

Fra corpo e Mente
Corso Accreditato ECM
Costo per Crediti ECM - € 40
Intervengono
Alberto Dionigi, Fabio Ambrosini, Patrizia Petetta,
Massimiliano la Paglia.
Moderatore: Antonella Baldinelli

Info:
formazione@centroessercitolentino.it

Card image cap
Clownferenza – Equilibri ed Equilibrismi
Teatro Comunale
ore 18:00

Intervengono:

Fabrizio Gentili - professore di matematica e fisica presso il liceo scientifico Galilei di Macerata.

Sabine Choucair - Clown Umanitaria – Clown Me In

Roberto Spinelli - dott. in psicologia clinica

Clown Factor 2019
Piazza A. Moro
ore 21:00

Esibizione delle compagnie partecipanti

Card image cap
Ali
Cortile di Palazzo Bonafede
ore 21:15

Uno spettacolo clown per tutte le età.


Mimì è una barbona che attende la felicità nascosta nella promessa di un nuovo incontro, nella nostalgia di un abbraccio. Succederà?

Incursioni Corale S. Cecilia
Per le vie della città
ore 21:30

Maestro Mauro Stizza

“Costruiamo la Biblioteca della Città del Sorriso?”
Libreria delle Meraviglie
ore 21:30

Spazio aperto di discussione

A cura dell'associazione LibRisate

Card image cap
Gran Galà della Risata
Galizio Torresi Circus
ore 22:00

Presenta: Mister David

 

Durante la serata:

Nino Costrini

Barto

El trio La La La

DandyDanno

Los Barlou

L’Abile Teatro

Marco Carolei


ingresso 5 €

Bambini fino a 10 anni ingresso gratuito

“Mosey e Sabouny”
Corso della Costituzione
ore 22:00

Incursioni Sabine Choucair

sabato 05 ottobre

THE FESTIVAL WORKSHOP
Informagiovani
dalle 09:00 alle 11:30

EQUILIBRIUS la convergenza della risata

Workshop con ENZO POLIDORO e DIDI MAZZILLI

Per info e prenotazioni:

https://clowneclown.org/the-festival-workshop/

HUMOROLOGY
Teatro Comunale
dalle 09:00 alle 13:00

workshop con Nino Costrini

Info e prenotazioni:

https://clowneclown.org/workshop-humorology/

100 anni di risate (riservato associati FNC)
via Garibaldi
dalle 09:00 alle 13:00

Workshop FNC

L’effetto terapeutico del clown negli anziani
Corso con Fernando Terra.
Formazione rivolta agli associati FNC

 

Card image cap
Clown Art – Hugs of Color
Piazza A. Moro
ore 10:45

Evento-spettacolo riservato agli studenti dell’I. C. “L. Lotto” di Monte San Giusto

Regia di Mister David con la collaborazione di Elia Aliberti e Mattia Orsili

PRESENTA Mister David

Con la partecipazione di Sabine Choucaire clown umanitaria libanese un po’ folle, direttore clown dell’ International Institute for Very Very Serious Studies (Istituto Internazionale di Studi Molto Seri) e fondatrice di Clown Me In, una compagnia di clown che si prende cura dell’umanità,


Nel corso dell’evento menzione speciale al Vivo Giffoni - STREET FEST

Sorrisi di magia, corso di micromagia in contesti socio sanitari
Informagiovani
dalle 14:00 alle 16:00

Workshop FNC

Info e prenotazioni:

https://clowneclown.org/workshop-fnc/

100 anni di risate
Palestra Scuola Primaria
dalle 14:00 alle 18:00

Workshop FNC

Info e prenotazioni:

https://clowneclown.org/workshop-fnc/

Apertura dello spazio Libreria
Libreria delle Meraviglie
ore 14:00
I palloncini magici
Libreria delle Meraviglie
dalle 14:30 alle 17:00

Workshop con Michele Mariani

Corso per Clown di Corsia

I palloncini magici, come creare con delle forme un’empatia immediata tra operatore, paziente e non solo

Per info e prenotazioni:

https://clowneclown.org/workshop-con-michele-mariani/

Card image cap
Music Street Parade – Zastava
Per le vie della città
ore 15:00
Card image cap
Premio TAKIMIRI 2019 – “Una vita per il Circo”
Corte dei Folli
ore 15:00

Esibizioni e Consegna del premio

Presenta Nicola Virdis

Le compagnie selezionate attraverso ClownFactor si esibiranno davanti ad una giuria di esperti internazionali e davanti ad una giuria popolare composta da bambini.


Giuria di esperti internazionali:

Danglar Takimiri – fam. Takimiri

Luigi Russo - Direttore artistico dei festival di Gerace, Scalea, Francavilla al Mare, Castel del Giudice, Caldes

Lea Mancino Progect Manager Vivo Giffoni – STREET FEST

Mario Gumina Regista e consulente artistico del festival Tendenza Clown

Stefano Pellicciardi CEO – SGP EVENTI

Spettacoli
Centro Storico
ore 15:00

Compagnie internazionali di Artisti di Strada

Toc toc…smile! L’approccio al paziente e al mondo intorno a lui
Informagiovani
dalle 16:00 alle 18:00

Workshop FNC

Info e prenotazioni:

https://clowneclown.org/workshop-fnc/

Card image cap
Barto Show
Piazza A. Moro
ore 16:15
Music Street Parade – Zastava
Per le vie della città
ore 17:30
Card image cap
Esplosione di Colori
Giardini Pubblici
ore 18:00

Uniti in un Sorriso … tra Suoni, Giochi, Balli …

In un’immensa Nuvola di Colore

Evento adatto ad un popolo che ama colorarsi

Consigliata T-shirt bianca da “tingere di emozioni”


Condurranno il count down della COLOR EXPLOSION Didi Mazzilli e Enzo Polidoro


Ingresso 2€ (bustina in omaggio)

Card image cap
Los Barlou
Clown Garden
ore 21:00
NOTTE CLOWN – Sul filo delle emozioni
Centro Storico
ore 21:30

SPETTACOLI di Compagnie internazionali di Artisti di Strada

Incontri con Mimì
Per le vie della città
ore 21:30
Music Street Parade – Zastava
Per le vie della città
ore 21:30
Card image cap
El Trio la la la
Piazza S. Agostino
ore 21:30
Card image cap
Derek Scott
Piazza A. Moro
ore 21:30
Card image cap
El Mundo Costrini
Corte dei Folli
ore 22:00

The Crazy Mozarts

Card image cap
Marco Carolei
Piazza Joeuf
ore 22:00
Card image cap
L’Abile Teatro
Porta Romana
ore 22:00
Barto Show
Piazza A. Moro
ore 22:15
Clown Factor
Clown Garden
ore 22:15

Esibizione delle compagnie partecipanti

El Trio la la la
Piazza S. Agostino
ore 22:45
Clown Factor
Porta Romana
ore 22:45

Esibizione delle compagnie partecipanti

Derek Scott
Piazza A. Moro
ore 23:00
Marco Carolei
Porta Romana
ore 23:15
Card image cap
Concerto di chiusura
Piazza A. Moro
ore 23:45

Le Rimmel

L’Abile Teatro
Porta Romana
ore 23:45

domenica 06 ottobre

Ingresso Centro Storico
Centro Storico

Ticket 5 €

Residenti 2 €

Residenti centro storico ingresso libero

Bambini fino a 10 anni gratuito

“L’ospedale come bene comune”
Libreria delle Meraviglie
ore 10:00

Presentazione del Libro

curato da Alessandra Farneti e Reinhard Tschiesner

Interviene Roberto Flangini

Premio Takimiri 2019: Esibizione del Vincitore
Piazza A. Moro
ore 10:30
Music street parade – Zastava
Per le vie della città
ore 10:30
Clown Books
Libreria delle Meraviglie
ore 11:30

Presentazione/spettacolo del libro di Gianluca Repetto (Bingo)

LA VITA È TUTTA UNO SPETTACOLO (COMICO)

Heinrich Boll diceva che il clown è una collezione di attimi.

Questo libro è una collezione di attimi, divertenti e divertiti, a tratti esilaranti. Storie, racconti, aneddoti, proverbi e desideri, battute e follie varie. Preparatevi a una buona dose di buon umore!

SPETTACOLI Compagnie internazionali di Artisti di Strada
Centro Storico
ore 14:00
Los Barlou
Clown Garden
ore 14:30
Derek scott
Piazza A. Moro
ore 14:30
L’Abile Teatro
Piazza Joeuf
ore 15:00
El Trio la la la
Piazza S. Agostino
ore 15:00
El Mundo Costrini
Corte dei Folli
ore 15:00

The Crazy Mozarts

Barto Show
Piazza A. Moro
ore 15:15
Clown Factor
Porta Romana
ore 15:30

Spettacoli delle compagnie partecipanti

Clown Factor
Clown Garden
ore 15:30

Spettacoli delle compagnie partecipanti

Derek scott
Piazza A. Moro
ore 16:00
Marco Carolei
Piazza S. Agostino
ore 16:00
Barto Show
Piazza A. Moro
ore 16:45
El Trio la la la
Piazza S. Agostino
ore 17:15
Marco Carolei
Porta Romana
ore 17:30
Card image cap
Rimbalzi di gioia … in un abbraccio che vale
Piazza A. Moro
ore 18:00

Imperdibile Grande Evento di Chiusura

Tutti con il naso all’insù per sognare, volteggiare
e spegnere insieme il grande Naso Rosso!

Presenta: Paolo Ruffini – Ambasciatore Clown&Clown

 


A seguire Consegna del Premio
“Il Clown nel Cuore 2019”

 

Per motivi di sicurezza l’accesso alla piazza sarà a numero chiuso previo controllo.

Il pagamento del biglietto permette l’accesso al Festival, ma non garantisce l’accesso al centro storico e quindi alla piazza.

lunedì 07 ottobre

Estrazione lotteria
Sala Consiliare
ore 19:00

Radio ufficiale